Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:13

Творческая группа учителей естественно-математического цикла

Цели и задачи деятельности ТГ на 2015-2016 уч.г

Тема: ««Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС второго поколения»

Цель: создание условий для реализации обеспечения изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса  в соответствии с государственными стандартами нового поколения.

Задачи:

1. Совершенствование теоретических и практических знаний по вопросам введения ФГОС второго поколения.
  2. Разработка рабочих программ по предметам естественно – математического цикла в 5 классе в условиях ФГОС.
  3.  Выявление, обобщение и распространение  положительного опыта творчески работающих учителей.
  4. Продолжить работу  по  изучению теоретических основ современных образовательных технологий и внедрению их в образовательный процесс.
  5.  Изучение и рациональное использование элементов новых педагогических технологий с целью формирования у учащихся умений самостоятельно приобретать и применять знания.
  6. Сосредоточение основных усилий ТГ на создании научной базы знаний по предметам естественно – математического цикла у учащихся выпускных классов для успешного поступления в вузы и другие учебные заведения по избранной специальности.

Руководитель ТГ

Список учителей

Год рождения

Образование (учреждение,

год окончания, специальность, квалификация по диплому

Разряд, категория

Завьялова Алла Юрьевна -

руководитель  творческой группы

1962

Высшее,

Бийский  ГПИ, 1986 г.,

математика,

I категория

4, 5, 8, 9.

4, 5, 6, 7, 8, 9.

2 4- 4 -15

План работы ТГ на 2015-2016 уч.г

1. Составление и утверждение  плана работы ТГ на 2015 – 2016 учебный  год.

2. Изучение нормативных документов, рекомендаций, программ, положения о рабочей    программе учебных предметов, курсов, модулей общеобразовательного учреждения.

3. Рассмотрение и согласование тематического планирования   (рабочих  программ  для основного общего образования, программ элективных   курсов   и курсов по выбору)  учителей  естественно – математического   цикла.

4.Утверждение тем самообразования учителей ТГ на 2015-2016 учебный год

Сентябрь

1.  Анализ результатов ГИА и ЕГЭ по предметам  естественно – математического цикла    за 2014 – 2015 учебный год.

2. Подготовка к аттестации учителя математики Завьяловой  А.Ю.   (анализ открытых уроков), самоанализ профессиональной деятельности учителя.

3. Подготовка к аттестации учителя математики Завьяловой  Л.А.    (анализ открытых уроков), самоанализ профессиональной деятельности учителя.

4.  Рассмотрение и утверждение материалов для проведения школьного этапа   Всероссийской олимпиады школьников по предметам естественно – математического     цикла.

Октябрь

1. Посещение и анализ открытых уроков и внеклассных мероприятий учителей    математики Завьяловой А.Ю. и Завьяловой Л.А. в связи с аттестацией.

2. Ознакомление с правовыми документами проведения итоговой аттестации    выпускников 9 и 11 классов в 2016 году.    Организация подготовки учащихся к ЕГЭ, ГИА в выпускных классах.

Ознакомление с демоверсией ЕГЭ-2016 (проектом) по математике. Кодификатор,   спецификация.

3.Подведение итогов школьного этапа  всероссийской олимпиады школьников     по предметам естественно – математического  цикла.

Ноябрь

1. Подведение итогов и анализ  районных олимпиад Всероссийской олимпиады    школьников.

2. Изучение нормативных документов ведения школьной документации.    Контроль: ведения рабочих ученических тетрадей, периодичность их проверки,    соблюдения норм оценок, виды письменных работ по  предметам естественно –    математического  цикла.

3. Мониторинг успеваемости и качества знаний, учащихся за I четверть по предметам    естественно – математического   цикла.

Январь

1.Исследовательская деятельность школьника как основа формирования   творческого потенциала, проявления лидерских способностей и коммуникативных   связей.

2. Проведение и анализ контрольных работ за 1 полугодие по предметам естественно – математического  цикла.

3. Проверка  выполнение программы по предметам естественно – математического цикла.

4. Мониторинг успеваемости и качества знаний, учащихся за II четверть по предметам  естественно – математического   цикла.

Март

1. Качество знаний учащихся, дисциплина и такт учителя – составляющие    образовательного процесса.

2. Изучение нормативных документов и методических рекомендаций по ГИА в 9 классе и  ЕГЭ в 11 классе. Подготовка к экзаменам в 9 и 11 классах.

3. Проведение школьного репетиционного экзамена в форме ЕГЭ и ОГЭ в 9, 11 классах.

4. Мониторинг успеваемости и качества знаний, учащихся за III четверть по предметам   естественно – математического   цикла.

Май

1. Проведение и анализ итоговых контрольных работ за 2014 – 2015 учебный год    по предметам  естественно – математического цикла.

2. Отчет по самообразованию педагогов естественно - математического цикла.

3. Мониторинг успеваемости и качества знаний, учащихся за IV четверть и за год    по предметам  естественно – математического   цикла.

4. Анализ работы методического объединения за 2015 – 2016 учебный год.

Педагогический опыт

«  Март 2024  »